«Дамские штучки»

7 марта, 2023

7 марта 2023 года в литературно-мемориальном музее Достоевского города Семей открылась весенняя выставка «Дамские штучки».

Идея выставки родилась, благодаря одному письму, которое Ф.М. Достоевский написал в 1856 году из Семипалатинска своему старшему брату. В этом письме Федор Михайлович просил прислать несколько модных вещиц для своей невесты Марии Дмитриевны: «Вот вещи, которые я желаю иметь; они почти необходимы. Шляпку (здесь нет никаких), конечно, весеннюю. Шелковой материи на платье (какой-нибудь, кроме glase) – цветом, какой носят (она блондинка, росту высокого среднего, с прекрасной тальей). Мантилью (бархатную или какую-нибудь) – на твой вкус. Полдюжины тонких голландских носовых платков, дамских. 2 чепчика (с лентами по возможности голубых) не дорогих, но хорошеньких. Косынку шерстяного кружева. Если ты поймешь все желание мое сделать ей этот подарок и то, что я не удержался и написал тебе об этом, то ты не засмеешься надо мной».

Но не только классики баловали любимых женщин милыми «дамскими штучками». Во все времена представительницы прекрасного пола стремились подчеркнуть свою красоту. Поэтому музей решил продемонстрировать аксессуары, помогавшие этому – зеркала и шляпки, перчатки и веера, зонты и духи, муфты и ридикюли, саквояжи и клатчи, пудры и кремы, помады и платки, а также многое другое.

К примеру, на выставке можно увидеть бронзовое зеркало, в которое смотрелась женщина, жившая на территории Прииртышья 1800 лет назад; а также дорожное раскладное трюмо начала ХХ века, которое помогало даме привести себя в порядок даже в путешествии. Помимо этого, в экспозиции представлено множество воротничков, манишек, жабо, которые украшали наряды женщин от начала до конца ХХ века. Немалую часть выставки составляют любимые советскими женщинами парфюмы «Милой женщине», «Пиковая дама», «Белая сирень», «Может быть» и многие другие. Выставка позволяет вспомнить, с помощью каких предметов создавались замысловатые прически и завивались пышные кудри. Особенное чувство ностальгии вызывают платья середины прошлого века из некогда популярных тканей – крепдешина, трикотина, шифона. Есть среди экспонатов маникюрные и массажные приборы, часы, да и просто безделушки, созданные в промежуток с конца ХIХ века до 1989 года.

И конечно, немалую часть выставки занимают всевозможные украшения. Это кольца позапрошлого столетия из драгоценных и недорогих металлов, традиционные казахские национальные украшения, золотые часы, бисерные колье, бесчисленные бусы, броши, серьги, кулоны.

Словом, выставка помогает окунуться в атмосферу чарующей женской красоты, которая всегда была символом весны.