Фотовыставка «Крылатый мир»

13 ноября, 2025

В Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского открылась фотовыставка «Крылатый мир». Автор фоторабот – краевед Андрей Куряшкин.

«Птицы, вроде бы такие невзрачные и мелкие, при ближайшем рассмотрении поражают своей красотой. Кажется, что они пришли из какой-то сказки. Увидеть это можно, только если начинаешь вглядываться в птиц. Глядя на это пернатое чудо, мы становимся лучше, добрее, проницательней. Ведь птицы могут любить, сострадать, жертвовать собой ради других. Они не завидуют, не стяжают богатства, не отчаиваются и не впадают в уныние. Глядя на них, невольно задумываешься, а какой я? Наблюдая за птицами, мы начинаем больше ценить природу и задумываемся о своем месте в мире», — убежден Андрей Куряшкин.

Автор работ признается, что фотосъемка птиц – очень нелегкое дело. Пичугам не скажешь, что надо замереть и позировать. Они находятся в постоянном движении и улетают, едва завидев фотографа. Многих пернатых героев выставки нелегко встретить в природе. Хотя все птицы, запечатленные на фотографиях, обитают поблизости – в окрестностях Семея и Курчатова,  в Катон-Карагае.

На снимках остановлены мгновения жизни самых разных птиц – снегирей и трясогузок, свиристелей и уток, журавлей и жаворонков и еще десятков других пернатых. Помимо этого выставку дополняют и другие представители крылатого мира – насекомые. Соседствуя в музейной экспозиции, как и в живой природе, герои выставки позволяют окунуться в мир полета.